Mitsubishi Electric продолжает расширять линейку MELSEC System Q. Последним новшеством в этой линейке стал микропроцессорный модуль с системой реального времени, для программирования приложений управления процессами на языках высокого уровня(СС++).

Модуль Q06CCPU был создан специально для промышленных управляющих приложений и использует хорошо зарекомендовавшую себя операционную систему VxWorks. Модуль может использоваться как самостоятельная единица, либо в мультипроцессорном режиме. Программирование осуществляется на языке высокого уровня(СС++) при помощи мощной среды разработки - "Tornado". Операционная система VxWorks успешно применяется в промышленных приложениях, что вкупе с надежностью заложенной в конструкции модуля, использующего безотказные компоненты, предоставляется нам цельное и надёжное решения для управления ответственными процессами.

Сердцем контролера является 32-bit SH-4 RISC процессор с 32мб системной памяти. Память данных может быть расширена до гигабайта при помощи обычной флэш-карты.

ПК и ПЛК на единой платформе
Уникальная комбинация открытой, базирующейся на ПК и традиционной ПЛК(программируемый логические котроллер) технологии на одной платформе позволяет достичь новых высот в автоматизации производства. В то же время многопроцессорные возможности системы обеспечивают надёжную интеграцию различных технологий автоматизации, позволяя создавать высокосложные интегрированные системы, даже в тех задачах, где требуется управление смесью как дискретных, так и непрерывных процессов, что часто встречается в производствах связанных с пищевой, химической, косметической и фармацевтической промышленностью. Каждый шаг процесса может быть запрограммирован используя наиболее подходящий метод, по индивидуальному подходу - либо на высокоуровневом языке (СС++) либо на традиыионных для ПЛК языках (Function Block, Ladder Diagram, Instruction List, Structured Text, Sequential Function Chart).