Компания Mitsubishi Electric представляет Вашему вниманию новый контроллер с модульной структурой. Данный контроллер предназначен для решения задач автоматизации, в которых возможностей моноблочных ПЛК семейства FX недостаточно, а возможности модульных контроллеров System-Q являются избыточными. В этом контроллере сочетаются лучшие свойства обеих линеек, позволяя потребителю выбрать для себя оптимальное соотношение функциональных возможностей и количества каналов ввода-вывода. Контроллер оптимально подходит для систем управления технологическим оборудованием, в которых требуется работа с большим количеством каналов ввода-вывода, расширенные функции позиционирования и управления движением, а также удобная и простая в программировании система коммуникаций.

Процессорные модули на данный момент представлены двумя моделями: L02CPU, способный обслуживать до 1024 каналов ввода-вывода и L26CPU-BT, обслуживающий 4096 каналов и имеющий на борту встроенную CC-Link-V2.0 станцию.Для удобства обслуживания процессоры можно оснастить дисплейным модулем, позволяющим менять настроечные параметры и осуществлять базовые возможности мониторинга.

Встроенный Ethernet порт теперь оснащен технологией, позволяющей подключиться к процессору, даже если его IP изначально не задан. При наличии нескольких процессоров в одной сети, программное обеспечение GX Works предоставит вам весь список подключенных устройств. Ethernet порт может быть использован для синхронизации времени по SNTP протоколу, что позволяет запускать связанные между собой процессы в разных ПЛК или вести запись временных меток аварийных событий.

На  процессорном модуле имеется слот для SD/SDHC-карт памяти, который служит для сохранения программ, параметров или логов пользовательских данных объёмом до 4832кБ. Лог данных может вестись непрерывно или по событию.

Скорость интегрированного USB порта программирования была увеличена и теперь соответствует спецификации USB2.0. Для работы с процессорами L-серии требуется программное обеспечение GX Works2 или пакет iQ Works.

Параметр

L02CPU

L26CPU-BT

Каналов ввода-вывода

1024

4096

Адресное пространство устройств (I/O device points):

8192 точек

8192 точек

Ёмкость программы

20 тыс. шагов,

260 тыс. шагов,

Быстродействие,

нс / лог. инструкцию:

40ns

9.5ns

Ёмкость памяти данных программы

80KB

1040KB

Периферийные порты:

USB, Ethernet

USB, Ethernet

Поддержка SD-карт

+

+

Поддержка СС-Link

-

CC-Link IE станция (мастер/ведомый)

16 каналов встроенного ввода и 8 вывода с выборочным назначением функций

Вход/выход общего назначения, вход прерываний, отслеживание коротких импульсов, позиционирование, высокоскоростной счетчик.

Расширенные возможности позиционирования

Процессорный модуль имеет ряд специальных возможностей присутствующих на борту у всех моделей L-серии, что существенно расширяет их применение в области задач управления перемещением. У контроллера имеется входных 16 каналов, для которых помимо стандартных дискретных входов могут быть задействованы на выбор функции высокоскоростных счетчиков для энкодеров, отслеживание коротких импульсов, а также функции прерываний. Выходные каналы могут быть назначены либо как стандартный выход (8 дискретных), либо как высокоскоростной ШИМ-контроллер для импульсного задания положения  (макс. 2 канала.).

C помощью дополнительных модулей позиционирования, подключаемых по высокоскоростной оптической шине SSCNET III можно создавать системы управления движением высокой сложности, синхронизировать движение осей, в частности осуществлять круговую или линейную интерполяцию. Например, для модуля LD75D4 заявлены следующие характеристики: 4 оси, линейная интерполяция на 2-/3-/4-оси, 2-х осевая круговая интерполяция, размерность координат: мм, дюйм, градус, импульс; таблица позиционирования по 600 точек на ось, макс. выходная частота: 4 млн. имп./сек., предусмотрена фазовая компенсация импульсов, S-кривая ускорения/торможения для снижения вибраций.

Позиционирование

 

 

 

 

Количество осей:

Максимум 2 оси

Максимальная частота:

200 000 имп./сек

Высокоскоростная инициализация осей: 30μs (мин. время)

Ускорение/торможение по S-кривым

Высокоскоростной счетчик

 

 

 

 

Высокоскоростной выход

Кол-во каналов:

максимум 2 канала

 

Максимальная частота счета: 200 000 имп/сек

Тип входа: Открытый коллектор, дифф. линейный драйвер.

Высокая точность определения фронта с разрешением  до 5μs Встроенный ШИМ-контроллер с частотой до 200 кГц с шагом 0.1 мкс

Отслеживание коротких импульсов

 

Входных каналов: до 16ти

Минимальное время отклика: 10μs

Позволяет детектировать сигналы, длительность которых существенно меньше времени цикла программы.

Вход прерываний

Кол-во каналов прерываний: до 16ти

 

Все встроенные входы CPU можно назначить как входы прерываний для высокоскоростной обработки событий.

Вход общего назначения

 

Высокоскоростных входов: 6

Стандартных входов: 10

 

Минимальное время отклика высокоскоростных входов:10μs

Минимальное время отклика стандартных входов: 100μs

Выход общего назначения

Дискретных выходов: 8

Время срабатывания: 1μs или менее

Новые коммуникационные возможности

Благодаря программному обеспечению GX Works2 и новым возможностям коммуникационных модулей работать с последовательными интерфейсами стало гораздо удобнее. Для конфигурации модулей RS-232 и RS422485 теперь доступна универсальная утилита позволяющая программировать обмен в соответствии с готовым набором типовых протоколов, которые выбираются из списка популярных производителей оборудования. В случае если вам нужно сформировать свой протокол обмена с нестандартным устройством, то для этого больше не нужно прибегать к программированию – можно составить структуру пакета данных прямо в среде в интерактивной форме. Для анализа пакетов данных и состояния сигнальных линий так же есть интегрированные средства отладки.

По вопросам приобретения просьба обращаться в коммерческий отдел по телефонам (495)744-55-54, info@es-electro.ru