Известный разработчик SCADA-систем - компания АдАстра  разработала семейство новых бесплатных драйверов SCADA-системы TRACE MODE 6 для связи с контроллерами компании Mitsubishi Electric:

  • Mitsubishi MELSEC FX3U;
  • Mitsubishi MELSEC SYSTEM Q.

Программируемые логические контроллеры (ПЛК) FX3U – это 3-е поколение одного из самых популярных в мире контроллеров Mitsubishi Electric. Семейство контролеров FX выпускается уже более 25 лет и за это время продажи составили более шести миллионов экземпляров.

MELSEC System Q свой самый мощный и компактный ПЛК Mitsubishi Electric с мультипроцессорной технологией для решения самых ответственных задач. В зависимости от выбранного процессора в контроллере могут адресоваться до 4096 локальных и до 8192 удаленных точек ввода/вывода.

Мнемосхема к Mitsubishi MELSEC в SCADA TRACE MODEОбмен с контроллерами по сети Ethernet обеспечивается по МС-протоколу (Melsec Communication Protocol), а для семейства FX3U возможен обмен данными по последовательному порту с использованием протокола Computer Link как и для контроллеров FX2N.

Для описания точек ввода/вывода в контроллерах в инструментальной системе TRACE MODE 6 используется группа Mitsubishi_FXNet_Group, где в поле Дополнительно необходимо лишь указать IP-адрес контроллера и порт, через который обеспечивается обмен данными. Предварительно, с помощью приложений  FX Configurator-EN или GX IEC Developer необходимо разрешить для контроллера использование МС-протокола, задать IP-адрес и маску подсети, а также просмотром соответствующего регистра сетевого модуля определить номер порта, например для модуля FX3u-ENET номер порта указан в BFM#40.

Контроллеры MELSEC представлены тремя основными линейками устройств:

  • ПЛК FX3U от 16 до 384 точек ввода/вывода;
  • компактные ПЛК FX3UC до 384 точек в/в;
  • мощные модульные ПЛК System Q, обеспечивающие подключение до 8192 точек ввода/вывода.

Стенд контроллера MELSECШирокий диапазон моделей контроллеров MELSEC хорошо сочетается с гибкой лицензионной политикой SCADA системы TRACE MODE 6, что позволяет применять их для автоматизации объектов любого масштаба.

Для иллюстрации особенностей подключения контроллеров MELSEC к SCADA системе в разделе технической поддержки сайта AdAstra Research Group, Ltd опубликованы бесплатные тестовые проекты для пользователей базовой и профессиональной линий TRACE MODE 6.

Напомним, что ранее в состав TRACE MODE была включены бесплатные драйверы контроллеров Mitsubishi Melsec FX1S, FX1N, FX2N.

Новые драйверы будут встроены в релиз 6.07 SCADA TRACE MODE, однако уже сейчас пользователи могут получить их бесплатно.

Всего в бесплатной библиотеке драйверов SCADA TRACE MODE 6 для связи с контроллерами и прочими интеллектуальными устройствами поддерживается 2305 единиц оборудования зарубежных и отечественных производителей. Инструментальную систему TRACE MODE 6 можно скачать на сайте производителя.