Компания Mitsubishi Electric выпустило новую специализированную модификацию  сервоприводов линейки MRJ3-A, поддерживающую обмен по высокоскоростной сети EtherCAT. Эта сеть, основывающаяся на передовых технологиях промышленного Ethernet, является одним из лидеров в области высокоскоростных коммуникаций с сервоприводами, I/O и множеством сопряженных устройств.

EtherCAT – это сеть с открытой архитектурой, разработанная с целью уменьшения времени отклика в многоосевых приложениях с высокими требованиями. Сеть гарантирует четкую синхронизацию множества приводов, позволяя точно выполнять многомерные профили движения.

Сервопривод MELSERVO MR-J3-A обладает прецизионной точностью и  высокой динамикой,  что позволяет осуществлять плавное позиционирование без вибраций даже на низких скоростях. Функция он-лайн автотюнинга гарантирует максимальную точность, малое время позиционирования и достаточно проста в настройке. Функция автотюнинга таже включает в себя встроенный автоматический фильтр, который устраняет вибрации для достижения оптимальных характеристик системы в широком диапазоне нагрузок и моментов инерции.

В дополнение, функция интерактивного поиска коэффициента усиления позволяет настроить сервопривод для достижения максимальной производительности машины. В большинстве случаев для сервопривода MR-J3-А не требуется ручной настройки.

Помимо специализированных контроллеров на данный момент существуют программные пакеты обеспечивающие взаимодействие системы управления на основе промышленного компьютера с сетью EtherCAT, используя стандартный сетевой адаптер. Время цикла в различных операционных системах для этих программ составляет: Windows© XP и CE - 1ms, Linux с RT Preemptions patch 2.6.19 - 300 µs, QNX Neutrino 4.6.0 - 100µs.

Модель

MR-J3-_A-etherCAT

Протокол

CAN протокол поверх EtherCAT

RxPDO (Controller→MR-J3)

500μs, 1ms, 2ms cycle

TxPDO (MR-J3→Controller)

500μs, 1ms, 2ms cycle

PDO маппинг (Process Data Object.)

Настраиваемый маппинг

Service Data Object communication

Доступно

Синхронизация

Доступно (Sync0:500μs, Sync1:8ms)

Скоростное управление (Velocity control)

Доступно

Позиционное управление (Position control)

Доступно

Возврат в нулевую позицию (Homing mode)

Доступно

Список доступных для заказа моделей:

MR-J3-10A-EtherCAT

MR-J3-500A-EtherCAT

MR-J3-20A-EtherCAT

MR-J3-700A-EtherCAT

MR-J3-40A-EtherCAT

MR-J3-60A4-EtherCAT

MR-J3-60A-EtherCAT

MR-J3-100A4-EtherCAT

MR-J3-70A-EtherCAT

MR-J3-200A4-EtherCAT

MR-J3-100A-EtherCAT

MR-J3-350A4-EtherCAT

MR-J3-200A-EtherCAT

MR-J3-500A4-EtherCAT

MR-J3-350A-EtherCAT

MR-J3-700A4-EtherCAT