Компания Mitsubishi Еlectric объявило предварительный анонс RTU модуля. RTU (Remote Telemetry Unit) – это модуль осуществляющий интерфейс между полевыми устройствами  и верхним уровнем например, SCADA-системой. RTU так же часто используется для удаленного мониторинга.RTU применяется в качестве шлюза, поддерживающего обмен по специфическим протоколам. Модуль будет доступен для всех программируемых контролеров Mitsubishi – семейства FX, System Q и L-серии и будет поддерживать все необходимые коммуникационные протоколы для передачи данных в SCADA с нижнего уровня.

На данный момент планируется поддержка:

Коммуникации со стороны SCADA: стандартные протоколы, такие как DNP3, IEC60870. RTU модуль поддерживает эти протоколы и может быть легко подключен к SCADA-системе. Протокол включает 101 - 104 Transmission Protocols, которые применяются в энергетическом оборудовании и множестве других систем телеметриии.

Коммуникации со стороны нижнего уровня: Коммуникационные протоколы стандарта IEC61850 для подключения к RTU

Коммуникации через сотовые сети:  Модуль имеет встроенный 2.5G сотовый модем, всё что требуется это доступ к сети (SIM карта и соответствующий тариф передачи у провайдера)

 

Основные направления применения RTU модуля:

 

Нефтегазовая отрасль: обслуживание трубопроводов, системы сбора информации со скважин.

 

Энергораспределительные сети: автоматизация подстанций, автоматическое распределение энергии.

 

Водоподготовка и водоснабжение:  насосные станции, обслуживание и автоматизация хранилищ, водоочистные сооружения.

 

Инфраструктура объектов: туннели, каналы, водопроводы, локальны сотовые станции